Главная Новости

Как выбрать солнцезащитные очки?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать солнцезащитные очки?

Как подобрать очки по форме лица. Как подобрать очки: примеры оправ для каждой формы лица

Большинство людей воспринимают солнечные очки, как модный аксессуар, возможность продемонстрировать свой стиль и даже достаток. На самом же деле они выполняют более важную функцию: защищают глаза солнечными летними днями от вредного для них ультрафиолета. А значит, относиться к выбору очков необходимо со всей ответственностью и скрупулёзностью.



История появления солнцезащитных очков

Трудно сказать, когда именно появились солнцезащитные очки, но уже эскимосы носили некое костяное подобие с прорезями для глаз, что позволяло ограничить количество света, попадающего в глаза. Женщины Древнего Китая прятали глаза под шляпками из листьев, надвинутыми на лоб. А модницы Древней Индии спасались полосками тончайшего шёлка, приклеенного к верхним векам. В Древнем Египте своеобразным щитом выступал папирус, а в гробнице Тутанхамона даже было обнаружено изделие из бронзы и спила изумруда, явно напоминающее оправу. Обо всём этом есть документальные свидетельства, найденные археологами.


Как Выбрать Очки, Которые Идеально Подойдут Типу Вашего Лица

Уже более совершенный вариант появился во Франции во времена Наполеона, который снабдил ими солдат своей армии. Однако сажа, которой были покрыты стёкла, сильно осложняла видимость. В начале 20-го века стали появляться очки из металла, черепахового панциря, рога, но их могли себе позволить только состоятельные люди. Настоящий бум начался в 20-е годы XX столетия, и немалую роль в этом сыграла сама Коко Шанель. И вот настали 50-е, когда в моду вошли поп-культура, молодёжный рок, неизменным атрибутом которых стали тёмные очки. С тех пор кутюрье только и успевают разрабатывать новые оправы, а благодарный потребитель с радостью покупает и носит полезные и модные солнцезащитные очки разных форм.

Виды солнцезащитных очков

В настоящее время существуют самые разные виды солнцезащитных очков. И прежде всего, они различаются по форме.

Броулайнеры. Вейфэреры. Авиаторы. Оззи или круглые очки. Спортивные.

Броулайнеры появились в 1947 году в США и стали оптимальным решением для тех, кто предпочитает строгий классический стиль или стиль ретро.

Вейфэреры разработаны в 1952 году, они имеют полную оправу и подходят практически к любому стилю, за исключением спортивного.

Авиаторы были выпущены в 1936 году для американских лётчиков, характеризуются обтекаемой формой, идеально подходящей для повседневных нарядов.

Круглые очки предстали перед публикой в 50-60-х годах в гардеробе Джона Ленона, они пользуются успехом у молодёжи, свободной от предрассудков.

Спортивные вошли в моду в конце 90-х – начале 2000-х, имея более продолговатую по горизонтали форму, хорошо сочетаясь с повседневной и спортивной одеждой.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

Существует много мнений о том, как правильно выбирать солнцезащитные очки. Кто-то учитывает форму своего лица, подбирая модель по форме оправы, цвету, а кто-то ищет наиболее подходящие по функционалу и защитным свойствам.

Идеальными по солнцезащитным качествам считаются очки, противостоящие UVA и UVB излучениям на 99-100% при длине волн минимум 400 нм. Эти показатели должны быть указаны в сопровождающем документе. Для занятий спортом и вождения автомобилем рекомендуются тёмные очки с поляризационными линзами, которые значительно уменьшают бликование окружающих предметов. А вот в случае управления яхтой или самолётом, катания на лыжах или снегоходе поляризационные линзы нежелательны, так как они несколько снижают способность различать показатели и заледенелые участки.

Если говорить о производителях, то уже на протяжении многих десятков лет популярностью пользуются солнцезащитные очки Ray Ban, среди которых можно подобрать оправу любой формы и цвета. В линзах же используются тончайшие фильтры, надёжно защищающие глаза от вредного солнечного воздействия. Несокрушимую репутацию имеют и солнцезащитные очки Polaroid, представленные в нескольких ценовых категориях.

Естественно, качественные солнечные очки просто не могут стоить дёшево, так как в них применяются инновационные технологии, используются высокотехнологичные материалы. Однако, можно купить фирменные солнцезащитные очки со скидкой, в чём поможет промокод Lamoda , который можно найти на нашем сайте.

rss