Главная Новости

Правильно выбираем телевизор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правильно выбираем телевизор

Не ведись на консультанта! 8 советов по выбору современного телевизора!



Выбор телевизора – непростая задача, хотя все зависит от суммы, которую вы можете на него потратить. Здесь продолжает действовать принцип – чем дороже, тем лучше (считай современнее).

Давайте рассмотрим, какими критериями стоит руководствоваться при выборе современного телевизора. Ведь мы покупаем его ни на один год. А с учетом того, что постоянно появляются новые технологии, следует быть еще более предусмотрительным. Но и переплачивать за лишние навороты не стоит.


Как выбрать телевизор в 2018 году?

Размер телевизора или как правильно выбрать диагональ телевизора

Гораздо тяжелее определиться с размерами телевизора. Специалисты советуют измерить расстояние от телевизора до места, с которого вы будете смотреть передачи. В идеале оно должно равняться 3-4 диагоналям.

 

Обратите внимание на то, что непропорционально большой экран не позволит полностью охватить картинку. Это приведет к быстрой усталости глаз, так как вы будете «бегать» по изображению, пытаясь рассмотреть детали по бокам и в центре. Слишком маленький размер экрана, наоборот, не позволит рассмотреть мелких деталей. Вы так и не узнаете, что такое эффект присутствия. Единственный нюанс – обладатели телевизоров, которые поддерживают стандарт ULTRA HD (4K) , могут смело делить расстояние на 2. Это связано с тем, что на таких экранах совсем не видно пикселей .

Экранное покрытие

Производители предлагают глянцевые и матовые экраны. В них используются жидко-кристаллические панели. Глянцевые панели отличаются большим уровнем яркости. Вы получите интенсивную и насыщенную картинку. А контрастная цветопередача удивит любого телезрителя. Изображение выглядит естественно. Да и угол обзора у глянцевого телевизора гораздо больше. Среди недостатков такого покрытия стоит выделить высокую степень отражения. Глянцевый телевизор превращается в зеркало, которое отражает любой источник света, будь то потолочная люстра, или свет из окна. Поэтому если вы решились покупать именно глянцевую модель, то стоит продумать ее месторасположение. И справедливости ради стоит заметить, что на глянцевом покрытии остаются отпечатки пальцев и хорошо видна осевшая пыль.

Матовые экраны оснащены антирефлексным покрытием. Оно «гасит» блики. Они идеально подходят для помещений с ярким освещением. Единственным серьезным недостатком такого варианта можно назвать блеклость. Поэтому изображение здесь не такое качественное и немного тусклое. Цвета не настолько яркие и немного неестественные. Эта проблема связана с антибликовым покрытием, которое часто называют поляризатором. Оно снижает контрастность. Некоторые матовые экраны отличаются зернистостью изображения. Ее очень заметно на светлом фоне.

Разрешение

Еще одним важным фактором в выборе современной модели телевизора является разрешение экрана. Современные производители предлагают разрешение HD, FULL HD и 4 К. Большинство компаний ориентируются на дисплеи Full HD. Картинка таких экранов состоит из 1 920 пикселей по горизонтали и 1 080 пикселей по вертикали. HD состоит из 720 горизонтальных линий, поэтому этот вариант можете смело отбрасывать, он уже не актуален. FULL HD только-только начинает набирать обороты, поэтому такой телевизор будет актуальным как минимум 5 лет, если не все 10.

Но уже начинают появляться более продвинутые телевизоры. Речь идет о 4К . Такой экран будет состоять из большего количества пикселей, а именно — 3 840 пикселей по горизонтали и 2 160 пикселей по вертикали. Они отличаются более четким изображением. Популярность 4К — это последняя новинка моды, которая только начинает внедряться.

Будущее именно за ним. Главным преимуществом этого стандарта является высокое качество изображения. На экране не заметны искажения, квадратики, а каждая деталь обладает идеальными очертаниями.

Частота

При выборе телевизора мало кто из пользователей обращает внимание на частоту. А зря. Частота – это число обновлений изображения на экране за 1 сек. Она измеряется в герцах. Вполне достаточно частоты до 60 герц. Доказано, что более высокая не улавливается нашим глазом. Поэтому не стоит поддаваться на маркетинговые уловки и переплачивать. Единственный нюанс – в динамичных сценах 60 Гц будет недостаточно. Картинка будет слишком размытой, а иногда – и прерывистой. Поэтому при выборе телевизора лучше отдать предпочтение частоте обновления в 120 Гц. Особенно если вы любите играть в игры.

Матрица

Большинство современных телевизоров создается на основе LED-технологии. Тип матрицы может быть разным, или LED, или Amoled. Последний считается более совершенным. Его часто называют органической матрицей. Единственным отличием между LED и Amoled является стоимость. Разницы в изображении практически нет, разве что Amoled показывает настоящий черный цвет. Это тоже стоит учесть при выборе телевизора.

На что не стоит обращать внимание

Не стоит переплачивать за цветовой охват или телевизоры с изогнутым экраном. Практически все современные модели поддерживают стандарт NTSC. Он обеспечивает цветопередачу, равную 16 млн цветам. Переплачивать за большее количество оттенков – глупо. Вряд ли вы заметите разницу в таком изображении. Специалисты называют это брендовым маркетингом, который никак не отражается на качестве изображения. Но какой телевизор выбрать – решать вам.

Немного о звуке

Если вы являетесь поклонником действительно качественного звука, то, скорее всего, придется приобрести дополнительную звуковую панель. Это связано с тем, что производителям не удается поместить хороший динамик в тонкий корпус современных телевизоров. Если вы не относитесь к звуковым «гурманам», то выбирайте стандартный телевизор. Не пожалеете.

LCD, LED или OLED

LCD – это обычный жидкокристаллический экран. Такие телевизоры отличаются самой доступной стоимостью, но практически отсутствуют на рынке.

LED – это жидкокристаллический экран с другой подсветкой. Он отличается средней стоимостью, хорошим качеством изображения и тонким дисплеем.

OLED – самая новая технология. Отличается дорогой стоимостью, ультратонким дисплеем и самым качественным изображением.

Немного об изогнутых экранах

А как же изогнутые экраны, спросите вы. На каждом шагу нам рассказывают об их преимуществах. Но действительно ли они существуют? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе! Изогнутые экраны используются в OLED телевизорах, разрешение которых достигает 4К. Производители уверяют, что изображение на таких дисплеях получается более захватывающим и необычным. На самом деле изогнутые экраны не обладают никакими техническими преимуществами. Зато у них море недостатков. Среди них стоит выделить небольшой угол обзора, из которого вытекает дискомфорт во время просмотра телевизора.

Считается, что изогнутые панели выдают разную яркость в разных частях экрана. Поэтому при просмотре фильма или передач у телезрителей сильно устают глаза.

Краткая памятка:

Не стоит покупать модели, разрешение которых не достигает 1080p. Если позволяют средства, отдайте предпочтение телевизору, который поддерживает формат 4К. OLED-телевизоры лучше LED/LCD. Не стоит зацикливаться на цветовом охвате. Обратите внимание на количество HDMI-портов. При выборе 4К-телевизора убедитесь в его совместимости с HDCP. Не покупайте модели без Smart TV. Не стоит переплачивать за изогнутый экран.

А теперь пройдемся по брендам

SAMSUNG

SAMSUNG – лидирующий бренд на российском рынке. На долю производителя приходится около 30% выручки. Несмотря на то, что это корейская торговая марка, большая часть продукции производится в России, на заводе, который расположен в Калужской области. SAMSUNG уделяет большое внимание качеству и не забывает регулярно обновлять линейку моделей. Именно этой компании приписывают популяризацию SmartTV .

PHILIPS

Philips – голландский бренд. На его долю приходится около 20% выручки. Мощности компании находятся в Калининграде и в Ленинградской области. Главным преимуществом производителя можно назвать широкий модельный ряд с разными ценами. Одна из моделей PHILIPS удостоилась звания лучшего 3D-телевизора, а это уже о чем-то говорит.

TOSHIBA

По своей популярности среди покупателей из России телевизоры TOSHIBA занимают третье место. К главным преимуществам моделей производителя можно отнести простоту использования, минимальное время на настройку и большой выбор моделей.

SONY

SONY занимает четвертое место. Телевизоры производителя всегда ассоциируются с высоким качеством. Большинство телевизоров японского бренда характеризуются глубокими реальными цветами, частота развертки устройства составляет 800 Гц. Они имеют превосходное звуковое сопровождение и большое количество дополнительных функций.

ДРУГИЕ БРЕНДЫ

Среди других брендов стоит выделить LG , которые обладают высокопроизводительной матрицей. Они поддерживают FullHD, их частота расцветки равна 400Гц. На их экранах отсутствуют размытые сцены и инверсионный след. Не меньшего внимания заслуживает и Panasonic с его интересными инновационными решениями. Телевизоры производителя предоставляют телезрителям изумительное качество изображения и звука мощностью в 20 Вт.

Немного о важных опциях

 1.  Функция Smart TV

Некоторые специалисты советуют выбирать телевизор без Smart TV , хотя сейчас это неактуально. Конечно, при желании вы всегда сможете докупить СМАРТ-приставку, но оно того не стоит. Гораздо удобнее, когда в телевизоре уже установлена эта функция. Smart TV предоставит вам доступ к интерактивным сервисам. Вы сможете просматривать свой любимый контент по интернету. Стоить отметить, что сегодня Smart TV – это не модный тренд, а необходимость.

 2.  Разъемы HDMI, SCARTи USB

Также при выборе современного телевизора не стоит забывать о HDMI-разъемах. Подсчитайте предварительно, сколько периферийных устройств вы планируете подключать к нему. Очень важно проверить наличие порта HDMI 2.0 в 4К-телевизорах. Он пригодится для подключения источника 4K/Ultra HD. HDMI существенно расширяет функциональность телевизора. Эта технология отвечает за передачу видео и аудиосигналов в цифровом формате. С ее помощью вы сможете осуществить синхронизацию картинки и изображения монитора, например. Еще одним важным интерфейсом является SCART. Это коммуникационный разъем, совместимый с разными мультимедийными стандартами. Он поможет получить поток данных с устройства и подать сигнал к телевизору. USB позволяет подключать внешние накопители (флешки и пр).

 3.  Поддержка 3D

3D-технологии считаются устаревшими. Поэтому при выборе телевизора не стоит учитывать этот фактор.

Изображение в трехмерной проекции не слишком покорило сердца наших соотечественников, поэтому его можно смело назвать неактуальным.

 4.  «Картинка в картинке»

«Картинка в картинке» — одна из самых новых технологий. Она позволяет смотреть несколько изображений из разных источников. Обладатели телевизора с такой функцией смогут смотреть несколько каналов одновременно. Второй будет отображаться в виде маленького окошка в верхнем углу экрана. При выборе телевизора подумайте, насколько актуальной для вас будет эта функция.

 5.  Защита от детей

Функция защиты от детей позволит оградить малышей от просмотра нежелательного контента . Все, что от вас требуется – это ввести код.

Удачной покупки!

Видео-Обзор «КАК ВЫБРАТЬ ТЕЛЕВИЗОР»

 

содержание:

rss