Главная Новости

Внутрипольные конвекторы отопления: их плюсы и минусы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Внутрипольные конвекторы отопления: их плюсы и минусы

Индивидуальное отопление — оно того стоит? 25.08.2016

Внутриполные конвекторы отопления хорошо подойдут для обогрева квартиры или дома с панорамными окнами.



Как обогреть квартиру или дом с панорамными окнами? Можно конечно установить обычные радиаторы отопления, но только это нужно сделать рядом с окном, так как под ним нет места для обогревателя. А ведь батарея на стене рядом с окном портит дизайн помещения. Можно еще заказать дизайнерские обогревательные приборы.


внутрипольные конвекторы водяного отопления

Но они стоят дорого и порой не могут обеспечить достаточную температуру в доме. В таком случае на помощь придут внутрипольные конвекторы отопления. Они являются современным решением для создания приятного температурного режима в помещении, в то же время они не портят эстетики интерьера комнаты.

Внутрипольные конвекторы отопления – их конструкция

Внутриполные конвекторы водяного отопления могут значительно сэкономить энергию.

Это нагревательный прибор, состоящий из медно-алюминиевой трубки, по которой циркулирует теплоноситель. Так как рассматриваются водяные элементы отопления, то по трубке проходит вода. Теплообменник может иметь и круглое, и прямоугольное сечение. К нему в перпендикулярной плоскости крепятся стальные, алюминиевые пластины или же пластины, состоящие из оцинкованной стали. Они увеличивают площадь конвектора и улучшают его теплообмен с окружающей средой. Благодаря их большому объему, конвекторы быстро реагируют на температуру теплоносителя, потому способствуют созданию в помещении приятного микроклимата.

Совет! Внутрипольные нагревательные элементы по желанию покупателя изготавливаются любой формы.

Они могут иметь угловатую или радиальную форму, своим корпусом огибать колоны или заходить в нишу, отличаться нестандартной длиной. Но главное их преимущество – они не видны, так как полностью спрятаны в пол. Снаружи остается только декоративная решетка. Через нее осуществляется воздухообмен.

Одно из преимуществ этих конвекторов — это, то что они монтируются в пол и их не видно.

Сегодня существуют конвекторы с естественной и принудительной тягой. В первом случае холодный воздух опускается к обогревателю, так как имеет большую плотность. Нагреваясь, его плотность становится меньше, что позволяет ему подниматься вверх и вытеснять собой более холодный газ. Внутрипольные конвекторы с принудительной циркуляцией оснащаются встроенными вентиляторами. В зависимости от размера прибора вентилятор может быть один или их будет несколько. Они искусственно нагнетают воздух в пространство у обогревателя, тем самым увеличивается процент прогрева комнаты. Они маломощные, потому практически не издают никаких шумов при работе. Вентиляторы могут работать как от переменного тока с напряжением 220 В, так и постоянного с напряжением в 24 В, что позволяет регулировать частоту их вращения, тем самым контролировать воздушный поток, проходящий через прибор.

Монтируются внутрипольные конвекторы отопления в нишу, теплоноситель подключается к ним при помощи гибкой подводки, то есть это дает возможность монтировать прибор в любом удобном месте, не зависимо от расположения котла или несущей (основной) трубы системы водяного отопления. При этом нужно учитывать, что рабочее давление в системе для водяного нагревательного элемента должно быть 10 бар, а испытательное – 25 бар.

Конвекторы, встраиваемые в пол – их преимущества и недостатки

Внутрипольные конвекторы отопления снаружи декорируются декоративной панелью или решеткой.

Основное преимущество данного оборудования – это возможность встроить его в пол, то есть оно не выходит наружу своим корпусом, но его действие ощутимо и заметно. Наружу выходит лишь декоративная панель или решетка. Она ложится на пол и, в зависимости от декоративного оформления помещения, может быть выполнена в разном стиле. Но здесь есть одно условие – конструкционный материал обязательно должен отличаться прочностью и жесткостью, так как решетка испытывает на себе высокие эксплуатационные нагрузки.

Идеальный вариант – металл. Это может быть сталь, алюминий, медь. Кроме этого водяные приборы отопления, размещаемые в пол, имеют еще преимущества.

Преимущества:

они прогревают в несколько раз быстрее помещение, чем это делают обычные приборы отопления. Причина простая – существенно увеличенный объем нагревательной поверхности и наличие вентилятора; для конвектора, встроенного в пол, нужно всего 25% объема теплоносителя от объема горячей воды для обычного радиатора. Это помогает существенно сэкономить потребление энергоресурса; водяные конвекторы – идеальное решение для создания тепловой занавесы на пути холодного воздуха от панорамного окна или просто приоткрытой двери; данные приборы отопления обеспечат дом теплом даже при температуре теплоносителя в системе 50°C; оборудование, встраиваемое в пол, отличается малым весом, потому не создает дополнительные нагрузки на несущие конструкции и фундамент здания; температура металлических ребер и декоративная решетка не нагревается выше 40°C, потому о них обжечься невозможно.

Как любой товар, так и водяные конвекторы, имеют свои недостатки. Однако перед положительными их характеристиками недостатки кажутся незначительными.

Недостатки:

при неправильном их монтаже могут образоваться сквозняки от неравномерного потока воздуха; потоки воздуха, особенно если оборудование оснащено циркуляционными насосами, переносят пыль, потому нужно внимательно следить за чистотой и решетки, и самого нагревательного элемента; если в помещении высокие потолки, то предпочтение отдают приборам с естественной циркуляцией воздуха. В противном случае тепло будет скапливаться под потолком.

Как правильно выбрать водяные приборы отопления?

При покупке внутрипольного конвектора отопления стоит обратить внимание на наличие сертификатов качества.

В первую очередь нужно обращать внимание на наличие сертификатов качества. Конвекторы водяные любой марки и производителя должны соответствовать ГОСТ 20849-94 . Наличие вмятин и повреждений на корпусе в виде царапин говорят о низком качестве продукции. Данный товар в своей конструкции должен иметь цветной металл. Именно он обеспечивает высокий процент теплоотдачи – основное преимущество оборудования, встраиваемого в пол. В противном случае желаемого эффекта не будет.

Сопутствующие товары также должны быть отмечены сертификатом качества.

В добротном нагревательном элементе присутствует клапан регулировки подачи теплоносителя. Для подачи теплоносителя к оборудованию лучше выбрать гофрированную трубу из нержавеющей стали. Это убережет от дальнейших поломок всей системы и растрат на ремонт.

rss