Продвижение для принтеров и офисных сканеров

После правильной регистрации на рекламном веб-сайте Canon вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее ссылочный номер вашего приложения и данные для входа на веб-сайт, позволяющие проверить статус приложения. Если вы предоставите неверную информацию в приложении, она будет видна на этой странице. Вы также получите отдельное электронное письмо с просьбой предоставить правильную информацию. Самый быстрый способ их выполнить - войти на сайт и ввести недостающие данные.

Внимание! Файлы не могут быть больше 4 МБ. На сайт можно загружать только файлы, сохраненные в форматах JPEG, TIFF и PDF.

Пожалуйста, приложите подтверждение заказа (представленное во время акции) к заполненной заявке. Все необходимые документы и информация могут быть предоставлены в течение одного месяца после окончания акции.

К сожалению нет Только люди, которые приобрели продукт Canon на даты, указанные в условиях акции, могут принять участие в акции.

Подробный список исключений можно найти в условиях акции. Короче говоря, список исключений включает в себя:
1. Продукты, на которые не распространяется акция - доступен полный список продуктов, на которые распространяется акция ЗДЕСЬ ,
2. Товары, приобретенные вне периода действия акции или за ее пределами.
3. Продукты, использованные, обновленные, отремонтированные и контрафактные или каким-либо образом нарушающие права интеллектуальной собственности группы Canon (например, но не исключительно, продукты из так называемого параллельного импорта).

Это относится к тому, каким образом продукт, указанный для рекламной акции, был приобретен.

Чтобы узнать, как найти серийный номер, выберите ссылку Где найти серийный номер , Есть информация о местонахождении серийного номера конкретного товара. Внимание! Серийный номер не следует путать со штрих-кодом и номером EAN, который обычно находится на верхней стороне упаковки продукта. На рисунке ниже показан штрих-код и номер EAN. Это не серийный номер, который должен быть указан как часть заявления. Серийный номер указан на корпусе изделия. Чтобы найти его, воспользуйтесь предоставленной ссылкой.

Чтобы найти его, воспользуйтесь предоставленной ссылкой

Внимание! Поле «Логин» чувствительно к регистру. Введите свой логин, обращая внимание на размер букв (маленький / большой).
При попытке зарегистрироваться могут возникнуть следующие ситуации:
- не могу зарегистрироваться;
- я получаю сообщение об отсутствии авторизации;
- Я пытаюсь снова заполнить форму, но это не помогает.
В большинстве случаев эти проблемы являются результатом несовместимости устройств, используемых для подключения к веб-сайту Canon [мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, компьютеры MacIntosh и другие устройства] с системой этого веб-сайта. Затем вам следует связаться с производителями этих устройств. Если приведенные выше ответы на наиболее часто задаваемые вопросы не помогли решить проблему, напишите нам по указанному ниже адресу. Если проблема требует срочного решения - позвоните по номеру +48 22 583 4307 или посетите Страница поддержки Canon ,

Если вы не можете зарегистрироваться через интернет форма Обратитесь в отдел поддержки по телефону +48 22 583 4307, чтобы заказать печатную форму.

Вернуться к производителю:
Если в течение гарантийного периода возникает производственный дефект, изделие следует вернуть в авторизованный сервисный центр Canon, где его бесплатно отремонтируют квалифицированные специалисты Canon. После завершения ремонта продукт будет возвращен покупателю.


Помощь по клиенту:
Если продукт, на который распространяется данная гарантия, обнаруживает производственный дефект в течение гарантийного периода, обслуживание клиентов будет осуществляться одним из следующих способов:

  • Ремонт клиентов (техник)
  • Обмен у клиента (курьером)

Для получения дополнительной информации о различных гарантийных услугах и полных условиях гарантии, нажмите здесь ,

Если ваше участие в акции было подтверждено и вы хотите использовать расширенный период или расширенный спектр услуг в рамках этой акции, пожалуйста, свяжитесь с вашим местным Техническая поддержка Canon и будьте готовы к:

a) указание полного названия модели устройства / принтера и серийного номера *;
б) подтверждение подлинности операционной системы, установленной на вашем компьютере - если применимо;
c) подтверждение контактных данных, адреса устройства / принтера и адреса электронной почты;
г. доставка доказательств покупки продукта и активация рекламной гарантии, содержащейся в электронном письме, подтверждающем гарантийное обслуживание, которое было отправлено после онлайн-регистрации;
д. предоставление четкого описания неисправности и выполнение рекомендуемых диагностических действий;
f. выполнять все разумные инструкции персонала службы технической поддержки, дающие возможность пользоваться гарантийным обслуживанием.

* Чтобы узнать серийный номер продукта, нажмите здесь ,