Может ли aptX улучшить звук через Bluetooth?

  1. Bluetooth аудио: быстрый учебник
  2. Введите aptX
  3. Стоит ли оно того?
  4. Оказывается, нам может вообще не понадобиться aptX
  5. Нижняя линия
CSR / APTX

Если вы недавно покупали какие-либо беспроводные аудиоустройства Bluetooth, будь то наушники или беспроводные колонки, или даже мобильный телефон, возможно, вы уже упоминали о aptX.

AptX обещает звук "CD-подобного качества" по Bluetooth. Это сравнение всегда подозрительно, и оно используется слишком расплывчато и расплывчато.

Но звук по Bluetooth определенно сжат - некоторые данные отбрасываются. Он просто не звучит так же хорошо, как звук, передаваемый по другим беспроводным методам или по проводному соединению.

Так может ли aptX помочь улучшить звук Bluetooth? И если да, то сколько?

Bluetooth аудио: быстрый учебник

Прежде чем говорить о aptX, нам нужно начать с цифрового аудио и Bluetooth в целом. Я сделаю все возможное, чтобы быть кратким.

Цифровое аудио - это набор образцов звуковой волны в определенный момент времени. Вместо устойчивой волны звука, это серия снимков.

При наличии достаточного количества этих снимков или «образцов» воспроизводящее устройство (скажем, iPhone) может преобразовать их обратно в плавную звуковую волну. Хотя CD ни в коем случае не является лучшим носителем для хранения аудио, он является самым привычным. Аудио на CD имеет 44 100 сэмплов в секунду, и каждый сэмпл имеет значение где-то между 0 и 65 535 (также называемое «16-битным»). Другими словами, существует 44 100 снимков в секунду, и каждый снимок имеет одно из 65 536 потенциальных значений.

Это упрощение, но это начало, поэтому мы можем поговорить о следующих шагах.

Эта скорость CD 16 бит / 44 кГц для стерео равна примерно 10 МБ в минуту. Хотя в наши дни это не так много данных, это все же намного больше, чем вы хотели бы передавать через Интернет или хранить на переносном устройстве. Отсюда повсеместное распространение сжатого звука, такого как MP3. Вынимая то, что вы теоретически не можете услышать, используя метод под названием " психоакустическое моделирование «Размеры файлов MP3 намного меньше, около 1 МБ в минуту.

Однако сжатый звук часто звучит не так хорошо, как несжатый звук. Иногда вы можете заметить разницу даже через самые дешевые наушники.

Bluetooth - это метод беспроводной передачи с низким энергопотреблением, позволяющий двум устройствам легко передавать данные на короткие расстояния. Как и все беспроводные методы, он имеет ограниченную пропускную способность. Поскольку стандарт Bluetooth прогрессировал с момента его появления, размер беспроводной «трубы» для передачи данных вырос. Несмотря на это, у него нет пропускной способности Wi-Fi.

Для передачи звука Bluetooth использует «SBC», что означает кодирование поддиапазонов низкой сложности. Это сжатый звук, очень похожий на MP3, сжатый звук. Он не был разработан с идеальным качеством звука. Он был спроектирован так, чтобы использовать как можно меньше вычислительной мощности (опять-таки, «низкое энергопотребление» от Bluetooth). Если вы используете Bluetooth на гарнитуре для передачи голоса по телефону, SBC в порядке. С музыкой, однако, многое теряется в перекодировании.

Хуже того, существует несколько уровней SBC, и, как вы можете догадаться, выигрывает наименьший общий знаменатель. Поэтому, если ваш новый модный телефон может выполнять SBC с высокой скоростью, а ваши наушники - нет, вы получаете максимальную скорость, с которой наушники могут работать (или наоборот).

И помните, что сжатие, используемое Bluetooth, является дополнением к сжатию, которое присутствует в музыке. Поэтому, если у вас есть MP3 в вашем телефоне, эти MP3 декодируются, а затем сжимаются с другим кодеком с потерями (SBC) для отправки на ваши беспроводные наушники. Это не путь к высокой верности.

Введите aptX

AptX - все еще сжатие; это просто другой вид сжатия. Где MP3 использует вышеупомянутое психоакустическое моделирование для извлечения данных, aptX использует «временную область» ADPCM "Это целая кроличья нора забавного исследования для любого технически склонного читателя там. упрощенная версия является то, что ADPCM использует меньше битов на выборку, поэтому файлы меньше.

CSR, компания, которая в настоящее время владеет патентами aptX, заявляет о своей технологии , «Благодаря исходному материалу аудиокодека aptX прозрачно доставляется по каналу Bluetooth, независимо от того, хранится ли он в несжатом виде или в формате альтернативного сжатия (MP3, AAC, FLAC)».

Harman Kardon BT, любимые Bluetooth-наушники CNET, поддерживают aptX. Сара Тью / CNET

Хитрость в том, что оба продукта - например, телефон и наушники - должны иметь aptX, чтобы получить какую-либо выгоду. Если он есть только у одного, другой просто запускает SBC, поэтому соединение будет работать.

Вот список продуктов, которые имеют aptX , И прежде чем вы нажмете, нет, Apple не в списке. Но многие телефоны Samsung, HTC и Motorola имеют его, а также многочисленные динамики и наушники.

Стоит ли оно того?

Хорошо, может быть. В моем тестировании большинство наушников и динамиков Bluetooth звучали ужасно, но это не имеет никакого отношения к SBC. Среда передачи не проблема, это просто плохо звучащие наушники / динамики. Также есть несколько великолепно звучащих, поэтому сложно судить о SBC или aptX по отдельности.

Хитрость заключается в тестировании одной и той же пары наушников или динамиков с поддержкой aptX на двух разных телефонах, один с aptX, другой без него, с одинаковыми аудиофайлами. Насколько мне известно, никто не сделал этого. Конечно, я постараюсь сделать это в следующей статье, но не стесняйтесь писать ниже, если вы это сделали (но ПОЖАЛУЙСТА, опишите вашу методологию).

Анекдотичные отчеты на форумах утверждают, что aptX - огромное улучшение (но никто не упоминает о проведении теста a / b, как я описал). Есть несколько сайтов, как этот интересный , которые используют краудсорсинг для определения качества аудиокодека, который показывает интересные тесты с SBC, и они планируют добавить aptX.

Оказывается, нам может вообще не понадобиться aptX

Брент Баттерворт , на About.com, откопал интересный лакомый кусочек в спецификации для Bluetooth , Оказывается, в спецификации написано, что если источник (скажем, ваш телефон) и синхронизация (наушники, динамики и т. Д.) Могут одновременно декодировать другой кодек, который можно использовать вместо этого. Это включает MP3 и AAC. Другими словами, если ваш телефон и наушники имеют возможность декодировать MP3, вы можете транслировать MP3 без перекодирования сигнала (через SBC или aptX).

Это было бы круто, кроме ... никто не делает это, по-видимому. Было бы здорово иметь меньше сжатие / повторное сжатие, тем лучше.

Проверьте статью Брента для полной истории ,

Нижняя линия

Может ли aptX предложить лучшее качество звука? Да, лучше сжатие, как правило, хорошо. Но проблема в том, что вы не знаете, получаете ли вы aptX, даже если он у вас есть с обоими элементами. На большинстве устройств с поддержкой aptX нет никаких признаков того, что aptX присутствует или активен. Это то, над чем действительно нужно работать aptX. Небольшой индикатор прошел бы долгий путь.

В общем, aptX, кажется, предлагает лучшее качество звука по сравнению с SBC, хотя многое зависит во многом от оборудования и от того, как оно реализовано. Тем не менее, можно получить великолепно звучащий механизм без него, просто выбрав великолепно звучащий механизм в первую очередь.

Больше информации :
aptx.com/howitworks2
wikipedia.org/wiki/AptX

Есть вопрос для Джеффа? Во-первых, проверить все остальные статьи, которые он написал на такие темы, как почему все кабели HDMI одинаковы , LED LCD против плазмы , активное против пассивного 3D , и больше. Все еще есть вопрос? Отправить ему электронное письмо ! Он не скажет вам, какой телевизор купить, но он может использовать ваше письмо в следующей статье. Вы также можете отправить ему сообщение в Twitter @TechWriterGeoff или же Google+ ,

Похожие

rPET может полностью заменить первичное сырье
В Европе в настоящее время мы производим 50 миллионов тонн пластика в год. Предполагается, что эта цифра увеличится в 50 раз в течение следующих 50 лет. Математическая задача? Скорее вызов, с которым мы должны быстро столкнуться. © SUEZ - P.Valleau, Capapictures Половина пластмассы, произведенной в течение
Запуск интернет-магазина
... нами Хотите начать продавать в интернете? Я создам профессиональный инструмент онлайн-продаж для вас. Я буду управлять вашим интернет-магазином или научить вас его администрированию - Михал Если вы заинтересованы в сотрудничестве, пожалуйста, свяжитесь со мной. Михал Шафранский
Карты памяти: настоящие герои мира технологий
... может написать только цифровой редактор, но позвольте мне закончить: мало что показывает наш технический прогресс, а также память, которую мы вкладываем в наши гаджеты. Да, они стали предметами домашнего обихода, такими как батареи или резиновые ленты. Тем не менее, они особенные для меня - и это связано с тем, как они развивались за последние несколько лет. Могу ли я привести пример? Вуаля:
Понимание кодеков Bluetooth
... личество проводов в моей жизни принесло облегчение, природа звука Bluetooth вызывает некоторые странные новые головные боли. Для того чтобы за несколько минут ускорить процесс, мы собрали это руководство для понимания кодеков Bluetooth. Суть в следующем: если вы используете беспроводную связь, инвестируйте в продукт, который поддерживает высокую скорость передачи данных. Высококачественный звук передается более эффективно через кодеки, такие как aptX, чем SBC. Примечание
Обзор: Galaxy J5 Duos [видео]
Galaxy J5 это новая опция Samsung на рынок для доступных устройств. Делая ставку на скромное оборудование, компания создала визуально привлекательный телефон по цене, которая конкурирует с устоявшимися именами, такими как второе поколение Мото Г из Motorola , Оснащен
Мосты, блоки и чашки для кофе. Что может делать 3D-печать?
Ученые из Краковского исследовательского центра ABB рассказывают о трехмерных ученых, печати бетона, демонстрационном мосту в Нидерландах и зубных имплантатах. Почему серьезные ученые занимаются такой тривиальной темой, как 3D-печать? Ведь сегодня каждый желающий может пойти в магазин и купить 3D-принтер за 1500 злотых. Томаш Новак: К сожалению, стоимость принтеров, используемых в промышленных целях, определенно выше, даже до миллиона
Обзор: LG G3 S - не поспевает за конкурентами - Techzine.nl
С G3 LG выпустила инновационный высококачественный смартфон в этом году. Отличительными чертами этого устройства являются приятный интерфейс, разрешение Quad HD, графеновая батарея и камера, которая может быстро фокусироваться благодаря лазеру. С G3 S - называемой G3 Beat на некоторых рынках - LG хочет перенести некоторые из этих положительных моментов в более низкий сегмент. Но чтобы иметь
Собачья диета - стоит ли ее использовать?
... может вызвать пищевую аллергию у собаки, поэтому мы уверены, что они абсолютно безопасны. Кормление собаки такого типа повышает ее иммунитет, выносливость и здоровье, а также, согласно философии корма для домашних животных Brit Care , предотвращает болезни посредством питания. Вот почему был создан полный ассортимент продуктов из семги и картофеля Brit Care Grain Free . Эти безглютеновые блюда являются более концентрированным источником энергии, так что собака может
Капсульная машина - руководство для начинающих
... ли пересекают широкий ассортимент кофемашин: напорные, автоматические, капсульные - какой выбрать? Если вы заботитесь о доступном оборудовании, позволяющем быстро заваривать кофе, вам может быть интересен производитель капсул. Это лучшее решение для тех, кто ищет привлекательное оборудование по доступной цене, на обслуживание которого не требуется дополнительных минут.
Тест: Nokia Lumia 735
Не каждый хочет потратить 5000 долларов на новый смартфон. Если вы думаете, что 2000 долларов более чем достаточно, новый Nokia Lumia 735 должен быть горячим кандидатом; либо себе, либо, возможно, сыну или дочери в семье. Телефон, который, вероятно, является одним из последних, кто носит фирменное наименование Nokia, продается как совершенный селфи-телефон благодаря 5-мегапиксельной камере с широкоугольным объективом. Другие основные особенности - 4,7-дюймовый экран и поддержка 4G.
Калифорнийский стартап H2 Energy Renaissance сегодня объявили, что он построил генератор водорода,...
Калифорнийский стартап H2 Energy Renaissance сегодня объявили, что он построил генератор водорода, который недорог в производстве и производит доступный водород по требованию. «Эта технология позволит сократить расходы на транспортировку электроэнергии и топлива как минимум на 50%», - заявляют в компании.

Комментарии

Но что, если он не благополучно приземлился?
Но что, если он не благополучно приземлился? Что, если он или кто-то еще действительно навредил себе, или, что еще хуже, умер на одном из этих событий? Это было ужасно набирать, не говоря уже о том, чтобы созерцать. Если они сделают это на главном мероприятии известного спонсора, от препятствия, спонсируемого крупным спонсором, в то время как они наклеены на логотипы других известных спонсоров, перед миллионами зрителей - что тогда ?! Не превратится ли «самый большой /
Но стоит ли это того?
Но стоит ли это того? К сожалению, не совсем. Подписка на EmpikGO основана на мобильном приложении, которое позволяет вам читать и слушать книги, приобретенные у Empik - приложение не позволяет загружать книги из-за пределов магазина. Конечно, для программы чтения электронной почты нет недостатка, например, настройка шрифта в соответствии с вашими потребностями или изменение цвета фона, в зависимости от условий, в которых он читает, но нет словарей
MOVE 6 стоит всего 359 злотых, но стоит ли это собственной цены?
MOVE 6 стоит всего 359 злотых, но стоит ли это собственной цены? Kruger & Matz MOVE 6 - новый смартфон польской компании, дебютирующий в продаже. Телефон доступен на сайте производителя по цене всего 359 злотых. На устройство распространяется
Почему стоит выбрать aptX вместо SBC?
Почему стоит выбрать aptX вместо SBC? Более высокие скорости передачи сохраняют больше данных. Более простой кодек aptX поддерживает звуковые данные LCPM 48 кГц / 16-бит (352 кбит / с), в то время как aptX HD поддерживает аудиоданные LCPM 48 кГц / 24 бит (576 кбит / с). Хотя оба формата с потерями, они лиги впереди SBC. Кроме того, они поддерживают достаточно высокую скорость передачи данных, чтобы все работало гладко и звучало феноменально.
Может быть, тот, кто проводит много лет и заказывает сам, заметил какие-то периоды, в которые стоит покупать билет на несколько месяцев назад?
Может быть, тот, кто проводит много лет и заказывает сам, заметил какие-то периоды, в которые стоит покупать билет на несколько месяцев назад? Я до сих пор не нашел эту однодневную акцию ... «Получи импульс и продолжай импульс ...» Пожалуйста или Зарегистрироваться присоединиться к разговору. Меньше больше Сообщений: 887 Аплодисменты: -29 Спасибо, что получили:
Стоит ли покупать myPhone Fun 4?
Стоит ли покупать myPhone Fun 4? MyPhone Fun 4 - очень хороший смартфон, который стоит своих денег. Он характеризуется приятным внешним видом, хорошим качеством, достаточной производительностью и относительно новым программным обеспечением. Минусами смартфона является низкое качество сделанных снимков, немного подробный дисплей и несколько предустановленных приложений, которые невозможно удалить. Несмотря ни на что, я думаю, что это один из лучших дешевых смартфонов, доступных
Может ли быть что-нибудь более приятное, чем приготовление пищи?
Может ли быть что-нибудь более приятное, чем приготовление пищи? Приготовление блюд - это отличная возможность представить свой творческий потенциал и талант . Всем нравится время от времени экспериментировать на кухне и пробовать новые экзотические блюда. В Westwing мы ценим людей со страстью, поэтому большая часть нашего предложения - это мебель и аксессуары для кухни. В нашем ассортименте вы найдете, среди прочего: наборы кастрюль и сковородок, столовые приборы
Может ли собачья диета содержать картофель?
Может ли собачья диета содержать картофель? Среди многих производителей картофеля является спорной темой. Многие из них считают, что собаки не способны переваривать картофельный крахмал. Это не правда! В пищеварительном тракте собаки достаточно ферментов, которые легко переваривают ее. Кроме того, крахмал во время пищеварения принимает форму кристаллов, которые идеально очищают пищеварительный тракт. Это оказывает огромное влияние на повышение сопротивляемости тела собаки. Нежирная
Имеет ли надежная камера (которая должна стать еще лучше) превосходящую среднюю игровую производительность?
Имеет ли надежная камера (которая должна стать еще лучше) превосходящую среднюю игровую производительность? Значит ли использование постоянно улучшающегося голосового помощника для вас больше, чем официальная поддержка экосистемы Google? Лично я могу жить с большинством жертв, которые были сделаны. Я не думаю, что я сильно скучаю с экраном 720p и просто средней фронтальной камерой. Но нестабильная производительность в играх и продолжающаяся борьба Microsoft за внедрение новейших и лучших приложений
Может быть, что-то новое и оригинальное, чего ты не ожидаешь?
Может быть, что-то новое и оригинальное, чего ты не ожидаешь? Мужская биотрия в виде браслета с гравером, клипсы на рубашку с любимым героем, подвеска с разработанной вами графикой. Да! Теперь все возможно и у вас под рукой. Ювелирные украшения Mska выполнены в современном стиле . Ребята не боятся экспериментировать с модой, одеждой. Постоянно ищите свой стиль. В шкафах не только футболка, джинсы, тудзи элегантная рубашка и пиджак. Дополнения играют важную роль и могут определенно
Отрезать кому-то голову - довольно медленно, имейте в виду; Я не хочу травмировать вас, но обезглавливание не происходит быстро - это нормальное поведение?
Отрезать кому-то голову - довольно медленно, имейте в виду; Я не хочу травмировать вас, но обезглавливание не происходит быстро - это нормальное поведение? Это то, что вы ожидаете? В Маниле я встречаю Дениз (не ее настоящее имя), психолога, который консультирует две фирмы по модерации контента на Филиппинах. «Это похоже на посттравматическое стрессовое расстройство», - говорит она мне, когда мы сидим в ее офисе над одной из постоянно затопленных автострад города. «У них в памяти

Так может ли aptX помочь улучшить звук Bluetooth?
И если да, то сколько?
Стоит ли оно того?
Все еще есть вопрос?
Математическая задача?
Нами Хотите начать продавать в интернете?
Могу ли я привести пример?
Что может делать 3D-печать?
Почему серьезные ученые занимаются такой тривиальной темой, как 3D-печать?
Ли пересекают широкий ассортимент кофемашин: напорные, автоматические, капсульные - какой выбрать?