Обуздать и выжать Что получает Украина от санкций против России

С 27-го августа заработали новые санкции США против России, введенные при отравлении "новичкам" в Британии экс-разведчика Сергея Скрипача.

Вашингтон вводит ограничительные меры в отношении иностранной финансовой помощи, в том числе предоставление кредитов, и продажи оружия. Кроме того, вводится запрет экспорта важных для безопасности товаров и технологий. США также прекращают поставки в Россию продукции военного назначения, экспорт оборонных услуг и товаров и технологий, необходимых для национальной безопасности. Они будут действовать как минимум год. Планируется, что санкции будут работать в два этапа.

На первом этапе вводится запрет на все товары или технологии, которые контролируются Министерством торговли США в соответствии с Правилами экспортного администрирования.

Второй этап предусматривает усиление ограничений, если Россия в течение 90 дней не выполнит ряд требований по химического и бактериологического оружия.

И хотя российский рынок, включая курсу рубля, регулярно негативно реагирует только на известие о введении санкций, многие эксперты и критики до сих пор считает, что Запад действует неэффективно против агрессора, на четвертый год после аннексии Крыма, его до сих пор не вернул. И в целом они ошибаются.

Эффективность против экономики

Как пишет Найджел Гулд-Дэвис из лондонского Chatham House в публикации, представленной на BOFIT Policy Brief , Западные санкции оказывают существенное влияние на российскую экономику. И в будущем, даже если Конгресс и администрация президента США не будут их жесткими, они все равно будут иметь печальные последствия для Москвы.

США и ЕС впервые ввели санкции против России в ответ на оккупацию и аннексию Крыма в 2014 году. Это был поворотный момент в отношениях с Кремлем. К этому времени Запад стремился интегрировать постсоветское Россию в мировую экономику. Теперь он начал выжимать ее оттуда. Но это невозможно сделать за год или за несколько даже по сравнению с тем, что интеграция России происходила с начала 90-х. Также за последнее время ни одна экономика калибра России не подвергалась санкциям.

Не стоит забывать, что Россия является одним из главных поставщиков газа и нефти. Когда мы говорим о масштабных санкции, кроме России можно вспомнить ограничения, Лига Наций применяла в Италию и США в Японию до Второй мировой. Но и они никак не идут в сравнение с нынешними инструментами против России так же, как ограничение против Ирана и КНДР. Ибо последние не играют роли практически незаменимого сырьевого придатка, которым Москва, например, для ЕС.

Поэтому разработка санкций против такой мишени, как Россия - это новая задача для демократий. Тем не менее, за эти годы можно проследить определенные результаты.

В случае с Кремлем санкции направлены на энергетические и финансовые сектора.

Международные нефтяные компании отложили свои проекты по разведке новых месторождений тем самым оставив российско без западных партнеров. Это не только деньги, но и технологии. Реальные примеры: В 2014 году Shell приостановил планы по развитию пласта Баженов с "Газпромнефтью". ExxonMobil приостановила участие в нескольких проектах, предусмотренных в его рамочном соглашении 2011 года с "Роснефтью". Сейчас речь идет о потере $ 500 млрд инвестиций через секторальные санкции. Без них Кремлю не удастся добраться до ресурсов "Баженовской свиты", где по разным оценкам скрываются не менее 8000000000000 долларов.

Самостоятельную разработку Москва не способна обеспечить за технологии, которые доступны только международным компаниям. И хотя "Газпромнефть" будет пытаться разрабатывать Арктический шельф, за неимением технологий они будут терять время.

Наряду с этим, санкции с 2014 по 2017 сократили российский ВВП на 2,5%. По оценкам российская экономика к 2023-му году будет расти на 1,5-1,7%, что намного меньше не только за глобальный рост (3,7 - 3,9%), но и в других развитых стран (2,5% ). Даже страны СНГ будут расти быстрее (3,5-3,7%).

В своей предвыборной программе 2018 Путин обещал, что российская экономика будет расти быстрее глобальный показатель. На сегодня это невозможно.

Отношения России с мировой экономикой ослабли из-за санкций.
Кредитование снизилось, во многих случаях радикально. С 2013 года доля межбанковских займов и депозитов за пределами страны упала с 60% до 37%. В Великобритании этот показатель сократился с 24% до 11%.

Проще говоря, санкции лишают Россию ресурсов для развития как государственного, так и экономического, включая обеспечение разведки новых месторождений. Страна, которая и без того отставала в развитии в своих преступлений, тормозить еще больше.

Наряду с этим благодаря санкциям крупные российские олигархи калибра Дерипаски лишаются возможностей зарабатывать деньги дома и вкладывать и прятать их на западе. С одной стороны, олигархи таким образом якобы должны становиться ближе к режиму Путина, как их последнего островка стабильности. С другой, они все равно опасаются "деофшоризацию" от главы Кремля и сливают средства в оффшорные зоны. А вот из-за потерь западных рынков, кредитов, технологий, олигархи могут влиять на поведение российского лидера и самой системы. Если не сейчас, то в будущем, перед перспективой смены власти. Санкции как таковые имеются инструментом, благодаря которому российская система должна стать более мягкой. И этого планируется достичь постепенно. Возможно, даже до следующих выборов президента в 2023 году.

От этого Украина

Мы можем апеллировать к нашим партнерам. Мол, несмотря на санкции Россия не вернула Крым и продолжает агрессию на Донбассе. Ее экономика не разрушена и обеспечивает, в том числе, ее операции в Украине. Но штука в том, что по своей сути санкции сих пор не направлены на достижение этой цели.

Но есть декилка других целей. Они рассчитаны на то, чтобы удержать Россию от эскалации военной агрессии. Также целью санкций является подталкивание России к урегулированию ситуации в Украине, вывод войск на восстановление нашего контроля над территориями путем увеличения потерь и расходов за нежелание идти на это. Ну и, конечно же, санкции подтверждают, что международные нормы работают и за их нарушение будет плата.

Несмотря на все это санкции действительно работают. как пишет Foreign Affairs , В моменты интенсивных боевых действий в 2014-2015 годах именно перспектива усиления последних заставила Россию прекратить существенную агрессию. Речь также о планах Москвы по оккупации Мариуполя, за который велись тяжелые бои в 2014 году.

В всестороннему исследовании санкций от Института международной экономики Петерсона, в котором содержатся не менее 100 случаев последних говорится, что они наиболее эффективны, когда навязываются демократиям, странам, которые могут быть изолированы, и государствам, с которыми ранее были близкие отношения. Одной из этих признаков успеха нет в российском случае. Однако санкции уже имеют больший результат, чем ожидалось, и привели к нему быстрее, чем годы или даже десятилетия, чего они обычно требуют.

В начале августа секретарь Совета нацбезопасности РФ Николай Патрушев признал, что санкции создают серьезные проблемы в энергетическом секторе.

Стоит помнить, что преступлений, за которые платить Москва, слишком много. Кроме Украины это и сбивания рейса MH17, отравления Скрипача, вмешательство в выборы Прех. Несмотря на то, что главной цели в вопросе Украины, а именно выполнение Минских договоренностей, Запад пока не достиг, он полностью выполняет свой план - цена российской авантюры каждый раз увеличивается. И то, что Москва до сих пор на Донбассе, свидетельствует исключительно о цене, которую он готов за это платить. А дальше будет Крым. Кроме этого, Россия также всячески пытается уйти из-под действия санкций, пытаясь расшатать власть на западе, в частности кибератаками, вмешательством в президентские выборы в США, "дружбой" с популистами ЕС и попытками примирения с Германией, в которой экономический конфликт с Америкой. Не стоит забывать и ресурсную Сирию, где режим Асада удержался благодаря Москве, и где Россия ведет свою игру на Ближнем Востоке. Все это также притормаживает действие санкций.

Учитывая все препятствия для успеха дела важно, чтобы союзники были устойчивыми и имели общую цель, чтобы идти до конца. Возможно, целесообразным было бы восстановить работу аппарата, который отвечает за санкции в Госдепе США, который ликвидировали в 2017 году.

Украинские же стоит понять, что санкции пока является эффективным и дешевым инструментом для Запада обуздать воинствующий сырьевой придаток, от использования которого мгновенно невозможно отказаться. И благодаря им агрессия Москвы в нашей стране остановилась. Несмотря на визуальную нежизнеспособность "Минская", время работает против Кремля. И однажды, при стабильной Запада и нашего курса, он начнет работать. Когда для существования системы в кремле в нынешних условиях больше не останется ресурсов. Страх вызывает Германия, которая строит с русскими "Северный поток-2", Австрия, Венгрия, Словакия и тот же французский президент Макрона, который встречается с Путиным. И курс ЕС так же неизменен. Все остальное - необходимость для существования этих государств, в которых так же остаются собственные интересы. Им нужны российские ресурсы. Все это не более, чем часть игры, которую Кремль медленно, но проигрывает.

Похожие

Понимание кодеков Bluetooth
... отя меньшее количество проводов в моей жизни принесло облегчение, природа звука Bluetooth вызывает некоторые странные новые головные боли. Для того чтобы за несколько минут ускорить процесс, мы собрали это руководство для понимания кодеков Bluetooth. Суть в следующем: если вы используете беспроводную связь, инвестируйте в продукт, который поддерживает высокую скорость передачи данных. Высококачественный звук передается более эффективно через кодеки, такие как aptX, чем SBC.
Мосты, блоки и чашки для кофе. Что может делать 3D-печать?
Ученые из Краковского исследовательского центра ABB рассказывают о трехмерных ученых, печати бетона, демонстрационном мосту в Нидерландах и зубных имплантатах. Почему серьезные ученые занимаются такой тривиальной темой, как 3D-печать? Ведь сегодня каждый желающий может пойти в магазин и купить 3D-принтер за 1500 злотых. Томаш Новак: К сожалению, стоимость принтеров, используемых в промышленных целях, определенно выше, даже до миллиона
ИТ-аутсорсинг - что это? Часть I - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ БЛОГ
Что такое ИТ-аутсорсинг? Также известен как ИТ-поддержка или ИТ-обслуживание. Каковы недостатки и каковы преимущества? Я хотел бы развить эту тему в форме нескольких записей, потому что я полностью осознаю, что тема сложная и одной записи может быть недостаточно. ИТ-аутсорсинг - что это? В начале, однако,
Волоконно-лазерная резка создает шум
Волоконно-лазерная резка вызывает шум на выставках по всему миру в 2016 году, несмотря на то, что технология существует уже более десяти лет. С сочетанием надежности, производительности и экономической эффективности, волоконная лазерная резка растет спрос, поскольку
QLED против OLED против MicroLED: какая технология ТВ-дисплея является лучшей?
Реклама Битва светодиодов и ЖК-дисплеев окончена. Новая телевизионная война ведется между тремя новыми технологиями: QLED, OLED и MicroLED. Это запутанная схема именования, но разницу на самом деле легко понять. Вот что вам нужно знать в первую очередь: Samsung - это сила, стоящая за QLED, которая обозначает Quantum Dot LED. LG создала OLED, что означает органический светодиод. Samsung также является движущей силой MicroLED.
Что носит принцесса Кейт в сумочке?
... оторую она носила. В этом контексте поговорим об эффекте принцессы Кейт . 10 сумок, которые каждая женщина должна иметь в шкафу! Помимо того, что жена принца Уильяма всегда хорошо одета и ей сложно говорить о каких-либо модных хитростях, она каждый раз выглядит свежо. И ее цвет лица, и прическа безупречны. Как выясняется, это может повлиять
Dell XPS 13 против Asus ZenBook UX333FA: Kaby Lake-R все еще может выиграть у Whiskey Lake-U
Dell XPS 13 против Asus ZenBook UX333FA: Kaby Lake-R все еще может выиграть у Whiskey Lake-U Turbo Boost становится решающим фактором, который дает ноутбуку Dell небольшое преимущество в производительности процессора, несмотря на то, что Asus использует
Советы, статьи и тесты по электронике, бытовой технике, компьютерам - Media Expert Guide
ВОЗ рекомендует 10000 здоровья для здоровья шаги каждый день. Чтобы похудеть, вам нужно иметь отрицательный баланс калорий или сжигать больше килокалорий, чем ваше тело обеспечивает за 24 часа. Чтобы быть лучше отдохнувшим, вы должны проснуться в оптимальный момент. Как этого добиться? Полезны шагомер, счетчик калорий и монитор качества сна с умным будильником. Все это - и даже больше - смартфоны! Smartband это браслет,
Экзамен по общему английскому (JETSET) - все, что вам нужно знать
Вы заинтересованы в экзамене JETSET, но хотите узнать о нем больше? Мы приглашаем вас прочитать статью, в которой вы узнаете самую важную информацию о тесте JETSET. Что означает JETSET? Экзамен JETSET был разработан для людей, которые хотят получить сертификат, подтверждающий их общее знание английского
Обзор Sony Xperia Z3
Первоначально рассмотрено 9 октября 2014 г. Обновление 22/06/2015: Sony Xperia Z3 была с нами в течение девяти месяцев, но это все еще грозный флагман, который мы когда-то знали? Когда дело доходит до производительности, наш Z3 по-прежнему без проблем запускает энергоемкие приложения, а камера работает как никогда. Время автономной работы от батареи теперь немного сократилось, так что вы смотрите на один день использования. Кроме
Red Bull Rampage - Как высоко это слишком высоко?
... от Red Bull Как высоко это слишком высоко? Это вопрос, который человечество всегда казалось счастливым, чтобы ответить на хитрое сочетание науки и плоти с костями. Джон Гленн путешествовал по краям космоса, чтобы выяснить это, и вернул на землю героя. Те, кто возвращаются на землю, обычно делают это героями.

Комментарии

В нашем двухколесном стремлении обуздать неприглядные узы земли мы становимся слепыми или даже неосведомленными об опасностях?
В нашем двухколесном стремлении обуздать неприглядные узы земли мы становимся слепыми или даже неосведомленными об опасностях? слова Эрнеста МакПикла / картинки от Red Bull Как высоко это слишком высоко? Это вопрос, который человечество всегда казалось счастливым, чтобы ответить на хитрое сочетание науки и плоти с костями. Джон Гленн путешествовал по краям космоса, чтобы выяснить это, и вернул на землю героя. Те, кто возвращаются на землю, обычно делают
ВЫ ТОЛЬКО ДУМАЕТЕ, «СВЯТОЕ ДЕРЬМО, ЧТО Я ТРАДУЮ ДЕНЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
ВЫ ТОЛЬКО ДУМАЕТЕ, «СВЯТОЕ ДЕРЬМО, ЧТО Я ТРАДУЮ ДЕНЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?» Таким образом, такие компании, как Facebook и Twitter, полагаются на армию работников, занятых для того, чтобы поглотить худшее человечества, чтобы защитить остальных из нас. И есть их легионы - огромный, невидимый источник человеческого труда. Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam), бывший директор по безопасности MySpace, который в настоящее время руководит консалтинговой службой безопасности SSP Blue, считает, что число
На что обратить внимание при покупке?
На что обратить внимание при покупке? Перед покупкой все должны подумать о том, какие варианты группы им действительно нужны. Людям, которые очень активны в спорте, развивают различные дисциплины, детально анализируют свои собственные результаты, безусловно, нужны лучшие датчики и расширенные функции. Тем, кто просто интересуется последствиями своей деятельности, нужен мотиватор, потому что они просто собираются «встать со стула» и перейти к «здоровой стороне жизни», несколько
Что делает духи?
Что делает духи? Композиция ароматизатора состоит из эфирных масел, гомогенизирующих агентов, усилителей и растворителя (например, этанола). Сила композиции зависит от концентрации масел, а также от их стойкости - в парфюмерии выделяются духи, парфюмированная вода, туалетная вода, туалетная вода и освежающая вода. Давайте посмотрим на каждую композицию. Парфюм (Parfum) Самая сильная композиция - это духи или парфюм. Они содержат от 20 до 43% эфирных
На что обратить внимание при выборе спортивной камеры?
На что обратить внимание при выборе спортивной камеры? разрешение камеры, широкоугольный объектив, стабилизация изображения или подвеска к камере, дисплей камеры, обслуживание смартфонов, Функция GPS, возможность подключения спортивной камеры, срок службы батареи, Корпус камеры: водонепроницаемый.
На что обратить внимание при выборе игрового процессора?
На что обратить внимание при выборе игрового процессора? Компьютерный процессор это очень сложное устройство, и его спецификация для некоторых людей может быть непостижимой. При выборе правильной модели, мы должны обратить внимание на некоторую основную информацию. количество ядер и потоков на процессор, частота, разблокированный множитель в процессоре, кеш-память,
Что такое Garmin Fenix ​​3?
Что такое Garmin Fenix ​​3? Garmin Fenix ​​3 - серьёзные часы для бегунов. Это большой, дорогой и довольно смелый дизайн на запястье. Но это тоже здорово. Помимо отслеживания GPS для бегунов и велосипедистов, Garmin Fenix ​​3 имеет специальные режимы для других видов спорта и упражнений, включая катание на лыжах. Он также добавляет полные уведомления и имеет свой собственный магазин приложений, а это означает, что даже выделенным одержимым упражнениями техническим руководителям
Что означает «масштабирование до 1080p»?
Что означает «масштабирование до 1080p»? Многие из продаваемых в настоящее время DVD-рекордеров и плееров позволяют вам «изменять размер» стандартных материалов с DVD до высокой четкости, чтобы оптимально использовать возможности вашего плазменного телевизора или ЖК-дисплея. Некоторые плееры и рекордеры могут даже масштабирование до 1080p или Full HD , то есть самое высокое коммерчески доступное разрешение
Что это значит?
Что это значит? Если последний день назначенного периода защиты, то есть 31 мая (в PZW), выпадает на определенный год в воскресенье, охота на судака может быть возобновлена ​​с этого дня. Рекордный судак, пойманный в Польше, имел размеры 109 см и весил 15,60 кг, но такие экземпляры встречаются крайне редко. Стандартная длина, однако, не превышает 100 см, а вес - 10 кг. Следует помнить, что защитный размер судака составляет 50 см . Это означает, что запрещается ловить
Знаете ли вы, что вы найдете свежие фрукты, овощи и широкий выбор мяса в них?
Знаете ли вы, что вы найдете свежие фрукты, овощи и широкий выбор мяса в них? Новейший Carrefour журнал Я рекомендую делать покупки! Бюллетень Carrefour , действителен с 10.07 по 21.07 Греция из кухни : цуккини по 1,99 зл. За 1 кг и только сыр манури 4,49 зл. За 100 г Молодой итальянец
Что вы цените больше всего?
Что вы цените больше всего? Где вы хотите использовать планшет и для чего? Чтобы решить, какое устройство вам подходит, взгляните на функции и программное обеспечение планшета. Что особенно важно, мы собрали в этом планшете советы по покупке. Операционная система - Большая тройка Вопрос об операционной системе вы должны в любом случае в начале вашего исследования. Преобладали планшеты, уже известные по смартфонам системам iOS,

Что может делать 3D-печать?
Почему серьезные ученые занимаются такой тривиальной темой, как 3D-печать?
Каковы недостатки и каковы преимущества?
ИТ-аутсорсинг - что это?
Что носит принцесса Кейт в сумочке?
Как этого добиться?
Что означает JETSET?
Обновление 22/06/2015: Sony Xperia Z3 была с нами в течение девяти месяцев, но это все еще грозный флагман, который мы когда-то знали?
От Red Bull Как высоко это слишком высоко?
В нашем двухколесном стремлении обуздать неприглядные узы земли мы становимся слепыми или даже неосведомленными об опасностях?